Кирово-Чепецкие могильники ждут своего часа

Кирово-Чепецкие могильники ждут своего часа

Могильники радиоактивных отходов в Кирово-Чепецке решено не трогать до июля. 

По распоряжению госкорпорации «Росатом» в Кировской области работала комиссия, целью которой была фиксация радиоактивных отходов.

По информации областного правительства, комиссия изучила  19 объектов, расположенных в Кирово-Чепецке. 

Какие решения были приняты комиссией? По 6 объектам радиоактивные отходы признали извлекаемыми. По 13 объектам  окончательное решение будет принято с 15 июля 2015 года. Именно в этот период времени истекает срок действия лицензии относительно содержания радиоактивных веществ в хранилищах. 

Приблизительно около 440 тысяч тонн радиоактивных отходов находится на хранении в Кирово-Чепецком химическом комбинате в специализированных хранилищах. 

По этому поводу общественники выражают тревогу. И не случайно,  могильники огромны по своей площади. Срок эксплуатации хранилищ истек несколько лет назад. Находятся они в пойменной зоне. 

В 2008 году госкорпорация «Росатом» и правительство Кировской области подписали договор о сотрудничестве. Работы по выводу из использования хранилищ с радиоактивными веществами должны проходить в два этапа. Свыше 2 млрд. рублей  выделено на эти цели. Первый этап должен завершиться в 2015 году, второй – в 2025-м году.

ФГУП «РосРАО» пока не провела ни одно публичное слушание. На основании данных слушаний можно будет на законных правах приступить к работе с радиоактивными  отходами на могильниках. 

Кирово-Чепецкие могильники ждут своего часа

 По информации портала chеpetsk.ru,  предприятие из надзорных органов забирало документы. В декабре 2013 года просочилась информация, что работы на могильниках начали осуществлять без государственной экологической экспертизы. Должна быть определена санитарно-защитная зона, исследована полностью, где именно мигрируют радиоактивные вещества в почве.

Об этом общественность сообщила в правоохранительные органы. Прокуратура подтвердила законность требований общественников. Деятельность с радиоактивными отходами признана неправомочной. Требуется незамедлительное проведение  государственной экологической экспертизы.

Член Общественной палаты Кировской области Тамара Яковлевна Ашихмина обеспокоена положением дел в Кирово-Чепецке по  поводу хранения радиоактивных отходов, находящихся в пойменной зоне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной