Как встречают в 2015 году Крещение Господне в Шабалинском районе

Как встречают в 2015 году Крещение Господне в Шабалинском районе

 В Шабалинском районе с особым трепетом относятся к этому событию. Раньше практически в каждой деревне в Крещение Господне в реке прорубали прорубь. Хотя по традиции её необходимо делать в виде креста, но у деревенских мужиков изображение креста при рубке льда получалось не особенно четким.

Поэтому вырубленное место, скорее всего, напоминало обыкновенную прорубь. Окунались в неё не все деревенские жители. Женщины, как правило, наблюдали за ныряющими смельчаками. Купались мужчины, деревенские парни и поголовно вся ребятня.

На сегодняшний день в Шабалинском районе затихает общественная жизнь, уменьшается количество жителей,  и давно в отдаленных деревнях не прорубают на местных реках проруби… 

Зачем запасались в деревнях Шабалинского района святой водой? 

Все женщины из деревень «отоваривались» святой водой в ближайшем храме. Вода эта хранилась целый год до следующего крещения. Употребление святой воды, как её называли в народе, имела различные цели – её пили, сбрызгивали детей, скотину, освещали в целом дом и его строения. Как говорили старые люди, что это делается для того, чтобы нечистая сила не смогла пробраться в жилище и навредить.

Крещение Господне поистине значимое событие. Его  можно поставить в один ряд с такими славными датами, как Рождество или Пасха. Крещение религиозный народ крепко связывает единой нитью с Иоанном Крестителем. Именно Иоанн крестил в реке Иордан самого Христа. 

В какой период времени происходит крещенское купание?

Как встречают в 2015 году Крещение Господне в Шабалинском районе 

В России с незапамятных времен купание православного люда состоится в ночь с 18 на 19 января. И на протяжении всего дня 19 января они омываются в специально отведенных местах, именуемых купальнями или иорданиями. Лед в этих иорданиях прорубают в виде креста. Освящают купальню священнослужители. 

Крещение Господне иначе можно именовать  Эпифания. Слово это в переводе с греческого обозначает «богоявление». Согласно сохранившимся до наших дней преданиям старины далекой, когда Иоанн окрестил Христа в Иордане, Он стал проповедовать людям Божье слово, нести в народ свет истины.

Что значит для россиян праздник  Крещение 2015?

Именно в этот период времени каждый из россиян может приобщиться к истокам Божественной Благодати. Подобно  Иисусу Спасителю очиститься  крещенской водой. Ведь что значит крещенская вода? Она является символом духовной жизни, которая в отличие от земной жизни, является вечной. Неслучайно крещение является особым видом таинства. Вода является начальным элементом всего существующего на земле. Крещенская вода – это начальная ступень духовной жизни.

Пойду сегодня посмотрю, а есть ли прорубь в селе Новотроицкое Шабалинского района?  Очень уж хочется окунуться в благодатную воду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной