Губернатор нам поможет?

Губернатор нам поможет?

Историческая ценность здания

Здание пережило эпоху военных бурь и потрясений, начиная свою историю как госпиталь для раненых солдат и офицеров. Здесь спасали жизни защитников нашей Родины, вернув многих бойцов после излечения в строй.

После войны в послевоенные годы оно использовалось как средняя школа, где получали образование несколько поколений шабалинцев.

Таким образом, помещение имеет большую историческую ценность для жителей района.

В настоящее время здесь располагается шабалинский районный краеведческий музей, клуб ветеранов, спортивная школа.

Это место сочетает историко-культурную и образовательно-воспитательную функции.

Текущее состояние здания

Но, увы… 16 февраля 2024 год. Стены помещения, будучи свидетелями многих исторических событий, сегодня обшарпаны, сказывается многолетнее отсутствие ремонта.

Губернатор нам поможет?

Губернатор нам поможет?

Такое состояние создает деструктивное воздействие на взрослых и детей.

Губернатор нам поможет?

Губернатор нам поможет?

Его фундамент значительно разрушен, имеются серьезные пробоины в крыше, из-за чего регулярно происходит протечка во время дождей и снеготаяния.

Губернатор нам поможет?

Губернатор нам поможет?

От сырости и протечек пострадали стены и интерьер помещений — штукатурка местами обвалилась, обнажив кирпичную кладку, деревянные полы пришли в ветхое состояние.

деревянные полы

Всё это усугубляется с каждым годом и зимним сезоном.

Угрозы и риски

Текущее состояние дома несёт серьезные угрозы его частичного обрушения, особенно элементов крыши, а также представляет риски для безопасности посетителей музея и участников кружков, среди которых немало детей.

Если в ближайшее время не провести капитальный ремонт, в дальнейшем может возникнуть необходимость полной реконструкции здания, что потребует гораздо бóльших затрат.

Перспективы ремонта

В областном правительстве адекватно реагируют на проблемы, которые требуется срочно решить в том или ином районе.  Есть надежда, что уже летом 2024 года удастся изыскать необходимые средства и приступить к капитальному ремонту социально-значимого здания.

Это позволит не только сохранить исторически ценное здание, но и обеспечить безопасные условия для патриотического воспитания подрастающего поколения в его стенах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной