Главе Шабалинского района — 65 лет. Поздравляем юбиляра

Главе Шабалинского района - 65 лет. Поздравляем юбиляра

Сегодня главе Шабалинского района Михаилу Николаевичу Глушкову исполнилось 65 лет. Дата не круглая, но всё равно, практически юбилейная.

Узнала о дне рождения совершенно случайно. 

В современной России по-разному нас, провинциальных жителей, именуют: колхозники, быдло, народ, население, ватники. Из всех названий, на мой взгляд, предпочтительней звучит – народ. Чувствовать себя маленькой частичкой своего народа – это большое счастье!

 Захожу в кабинет к главе района, чтобы поздравить его от имении народа шабалинского…

В ответ на поздравление Михаил Николаевич приветливо предложил присесть и побеседовать.

— Шабалинцы поздравляют, а сейчас был звонок от О.Д.Валенчука, депутата Государственной Думы, не забыл и он поздравить.

Подумалось, вот так,  в одном кабинете переплетается судьба Родины. Это не пафосное высказывание. С одной стороны – народ, с другой — Депутат Государственной Думы РФ.

Вспомнилась в этот момент Лидия Ильинична (светлая ей память), заведующая районной организацией общества инвалидов. Она с теплотой отзывалась о Валенчуке. Он больше других политиков помогал материально шабалинским инвалидам.

Помочь самым бедным обездоленным людям — это дорогого стоит…

Михаил Николаевич возглавляет Шабалинский район и в период экономического подъема, и в период кризиса

Михаил Николаевич с небольшими перерывами на протяжении длительного периода времени возглавляет Шабалинский район.

Что сказать про район: были экономические подъемы, были и спады производства. Глушков трудился на посту главы муниципалитета в тот период, когда возводился новый микрорайон «Черемушки», асфальтировалась дорога, проводилась в поселке и селах водопроводная сеть. Главе района в ту пору приходилось решать многие вопросы, принимать ответственные производственные решения. Беспокойно было… Но это приятные, созидательные хлопоты, направленные на благо народа. 

Как важно, работать и видеть результаты своего труда…

Перестройка, непопулярные реформы привели российское государство к экономическому кризису, к спаду производства и к другим негативным последствиям. 

День сегодняшний — финансирование на Крым, Украину, Чечню делает российский бюджет все маловесней. Падение цен на нефть, введение санкций со стороны западных стран – все это, в конечном счете, негативно сказывается на жизни простых россиян.

И в таких условиях, что конкретно зависит от главы района? 

Бедно живет большинство шабалинцев, трудно…

Но сегодня все же день рождения у главы района и не стоит говорить только о грустном…

За последние годы центр Ленинского не узнать! Преобразился и похорошел. Строятся все новые торговые центры.

Ведется активно строительство и капитальный ремонт в частном секторе.

Но, к сожалению, думается, что российские люди, в том числе и шабалинцы, потеряли в себе самое главное – оптимизм! Не надо надеяться полностью на государство. 

У нас в Шабалинском районе западают целые поля. Ну, кто мешает всем нуждающимся завести козу, а то и две, вырастить картофель, насушить грибов? То есть мы, живя на земле, можем по большому счету прокормить себя сами!

А мешает самое главное – собственная лень! 

— Нас отучили работать на земле! – говорят многие. 

Это отговорки. А где же наш собственный разум?  (Отвлеклась от темы).

 Что еще сказать про юбиляра?  Он практически знает каждого жителя в лицо. Бюджет сугубо дотационный, и какой бы глава района не был положительный человек, трудно ему полновесно профинансировать все социальные расходы. 

И все же – отменного здоровья Михаилу Николаевичу и простого человеческого счастья! Прошу его в ответ сказать несколько слов о состоянии дел в Шабалинском районе на сегодняшний день. 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной