День истобенского огурца: праздники Кировской области

День истобенского огурца: история и программа праздника в 2023 году

Этот праздник был впервые отмечен на Истобенской земле в 1996 году, и теперь, в 2023 году, он проводится уже в 26-й раз.

Событие стало значимой датой для многих поколений жителей региона, и сегодня нет человека, который бы не слышал о ежегодном событии в Оричевском районе.

История села Истобенск

Село Истобенск имеет богатую историю, насчитывающую более шести веков. Оно расположено на берегу реки Вятки, между городами Котельнич и Орлов. Название села происходит от древнерусского слова «истоба», что означает изба, построенная из рубленого леса. Строительство множества рубленых изб на берегу Вятки в давние времена делало это место живописным. Эти места привлекали множество трудолюбивых жителей.

Сегодня село Истобенск славится своими огурцами, которые стали настоящей гордостью этого места и придают ему звание «огуречной столицы России». Тайна успеха истобенских огурцов кроется в их неповторимом вкусе, хрусте и способе хранения. Здесь используют уникальный способ засолки огурцов в деревянных бочках, а затем отправляют их на хранение в реку с проточной ключевой водой. Именно такие условия придают огурцам уникальный вкус и делают их незаменимым местным деликатесом.

Фестиваль «Истобенский Огурец» 2023

Событие состоится 29 июля 2023 на центральной площади с. Истобенское.

В этом году, фестиваль «Истобенский огурец» стал еще более масштабным, объединив представителей 11 регионов России. На праздничной ярмарке собрались представители разных уголков страны, включая Удмуртскую и Чувашскую Республики, Республики Марий Эл и Коми, Ленинградскую и Самарскую области, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Башкортостан, Нижегородскую и Архангельскую области. Это мероприятие стало отличной возможностью для представителей разных регионов культурно обогатиться и показать свое творчество и мастерство.

Фестиваль «Истобенский огурец» стал знаковым событием, привлекающим внимание всей России. Этот уникальный праздник огурцов и народного творчества украшает село Истобенск и объединяет представителей различных регионов вокруг культурных традиций и уникального опыта этого места. Он привлекает внимание как жителей региона, так и гостей из разных уголков страны, которые хотят насладиться атмосферой этого события. В этом году праздник обрел еще больше значимости, так как село отмечает 200-летие огуречного промысла. Праздник «Истобенский огурец»  радует всех своими традициями, культурой и неповторимым вкусом местных огурцов.

Как добраться на фестиваль?

Желающим приехать из города Кирова можно доехать электропоездом до поселка Оричи, а затем сесть на автобус до Истобенска. Есть также прямые автобусные маршруты из Кирова до Истобенска и обратно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной