А.М.Горький и Л.Н.Толстой

 
 
 
Информации много, а души нет…
А вот какую характеристику Горькому давал Л.Н.Толстой:
— Горький — злой человек. Он похож на семинариста, которого насильно подстригли в монахи и этим обозлили его на все. У него душа соглядатая, он пришел откуда — то в чужую ему, Ханаанскую землю; ко всему присматривается, все замечает и обо всем доносит какому — то своему богу. А бог у него — урод, вроде лешего или водяного деревенских баб.
Кто же при жизни был земным «богом» для писателя? Из школьной программы вспомнилась пресловутая картина – «Ленин и Горький в Горках». Не этому ли «богу» доносил он свои мысли и наблюдения?
Передо мною раскрытая книга Горького. Сын, немного удивленный тем, что я перечитываю произведения автора, спросил:
— Если бы был жив Горький, ты бы познакомилась с ним?
— Непременно!
А все же, как здорово читать его прозу! Представляю себя рыбаком, тянущим словесный невод. Из мудреных строк вытаскиваю и вытаскиваю на сонный берег нашей жизни удивительные жемчужины, и нет им числа! Не счесть… Бережно записываю в тетрадь. Когда, живешь в ладу с собой и Богом, все чаше наступают благоговейные чудные минуты. Словно слышишь вдалеке звуки колокола! Тогда достаешь тетрадь и перечитываешь мысли полюбившихся авторов. Каждый раз заново открываются неведомые грани хорошо знакомых текстов!
Алексей Максимович повторял:
— Радость о человеке — ее так редко испытывают люди, а ведь это величайшая радость на земле.
Не устаю восхищаться даром автора, чуть закусив губы, и непонятно на кого обидевшись, вопрошаю:
—  Почему, почему в России нет писателей, таких как Горький, Чехов, Лев Толстой, Бунин? Почему? Не потому ли… Вспомнились слова из Библии … В сердцах охладеет любовь…
Аналитическими, политическими статьями наполонен Интернет. Ах, «полным — полна моя коробушка»… Где ж ты, словесный ситец гения? Пустота, холод, равнодушие…Информации много, а души нет…
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной