30-го июля состоится суд над украинской летчицей Надеждой Савченко

30-го июля состоится суд над украинской летчицей Надеждой Савченко

 Весь мир следит за судьбой Надежды Савченко. 30-го июля после довольно длительного следствия начнется суд над украинской летчицей в Донецком городском суде, расположенном в Ростовской области.

Заседание будет осуществляться в закрытом режиме. Надежду Савченко на сегодняшний день перевели в местный изолятор. Ранее её держали в московском СИЗО.

В чем обвиняют Надежду? Её вменяют в вину гибель московских журналистов под городом Луганском и в противоправном переходе российской границы. 

Надежда Савченко свою вину отрицает. В Киеве на протяжении длительного времени, пока шло следствие, требуют освободить заключенную. Савченко член украинского парламента, в который её избрали заочно. Поэтому она имеет депутатский иммунитет.

Защита Савченко протестует  о месте, где будет рассматриваться дело 

У Надежды Савченко адвокатом является Николай Полозов. Он обжаловал в Генпрокуратуру 

постановление о проведении суда не в Москве, а в Донецке, который расположен в двух километрах от российско-украинского рубежа. Адвокат считает, что в таком случае не будет обеспечена безопасность украинской летчицы и других участников процесса.

Полозов считает, что потерпевшие по делу, свидетели и защита проживают в Москве, поэтому удобнее, чтобы суд проходил в столице. 

Действия Надежды Савченко переквалифицированы

30-го июля состоится суд над украинской летчицей Надеждой Савченко

 СК РФ дал информацию, что действия Савченко переквалифицированы. Если раньше её считали пособником, то сейчас предъявлено обвинение как соисполнителю убийства.

Наказание, которое грозит украинской летчице, до 25 лет тюремного заключения.

Надежда Савченко является офицером Вооруженных сил Украины. Следствие пришло к выводу, что 17 июня 2014 года в Луганской области, конкретно у поселка Металлист, она наблюдала и корректировала  артиллерийский обстрел по одному из блокпостов, где располагались ополченцы и корреспонденты ВГТРК. Артиллерийский обстрел принес смерть двум россиянам.

Следствие утверждает, что летчица тайно перешла российскую границу. Защитники Надежды заявили, что на территории Украины летчица была похищена и насильственным образом вывезена в РФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной