28 июля День крещения Руси: сегодня праздник

28 июля – день Крещения Руси.

Сегодня верующие отмечают большой праздник – день Крещения Руси. Этот день, посвященный провозглашению христианства государственной религией в 988 году, стал знаменательным для русского народа. В церковной традиции этот праздник считается особенно важным, так как, верование гласит, Высшие силы особенно пристально наблюдают за поступками людей в этот день.

Именно 28 июля почитается память равноапостольного князя Владимира, который известен также как Владимир Красное Солнышко. Великий князь Владимир стал первым правителем, который принял христианство как государственную религию, и запустил процесс уничтожения языческих капищ и распространения христианства по Русским землям.

28 июля: сегодня праздник День крещения Руси

Традиции этого праздника связаны с множеством запретов и правил, которые верующие строго соблюдают, чтобы не прогневать Высшие силы. Считается, что в этот день запрещено употреблять спиртные напитки, произносить бранные слова и ругаться с домочадцами, особенно с детьми.

Также существует поверье, что лучше не хвастаться ничем хорошим в этот день, чтобы не привлечь негативную энергию. Просить подать милостыню и помогать нуждающимся, наоборот, считается благоприятным делом.

Помимо этого, в день Крещения Руси не рекомендуется заниматься рукоделием, так как это может «запутать путь к счастью». Также стоит избегать загрязнения воды, даже использование обычной воды для мытья полов в этот день считается неуместным.

Однако стоит отметить, что запретов на работу в этот день нет. Тем не менее, верующие рекомендуют решать бытовые вопросы только после посещения церкви и совершения искренних молитв о благополучии и здоровье своих близких.

Таким образом, день Крещения Руси олицетворяет важное событие в истории России и является важным днем для верующих, которые строго соблюдают запреты и традиции, чтобы привлечь благословение Всевышнего.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной