2023 год: ждать ли выплаты ребенку к школе на 1 сентября

выплаты ребенку к школе

Близится начало нового учебного года, и перед родителями стоит задача собрать детей в школу. А это не только покупка канцтоваров, тетрадей и учебников, но и приобретение школьной, а также спортивной одежды и обуви. К тому же на протяжении учебного года добавляются траты на питание детей и проезд. В итоге приходится расходовать значительные суммы. Поэтому многие семьи надеются на помощь от государства.

Слухи о возможных выплатах к 1 сентября

В некоторых СМИ и соцсетях появилась информация о том, что родители школьников смогут получить пособие для подготовки детей к 1 сентября. В сообщениях отмечалось, что размер выплаты может достигать от 10 до 14 тысяч рублей, но якобы в этот раз оно коснется не всех учеников школ, а будет адресным.

История предыдущих выплат

Да, такие выплаты в России действительно производились. В 2021 году на выплаты семьям со школьниками направили более 204 миллиардов рублей из-за пандемии коронавируса. В тот год семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет получили 10 тысяч рублей на карту перед началом учебного года.

В 2023 году единовременных выплат не будет. Вся информация о единовременных выплатах для семей с детьми-школьниками — стопроцентный фейк.

В 2022 году эта мера поддержки от властей не повторилась. Вместе с тем в прошлом году была введена новая выплата для малоимущих семей, если возраст детей в них был от 8 до 16 лет. Размер этой выплаты зависел от среднедушевого дохода семьи. Данная помощь назначалась с апреля 2022 года, а осуществлять ее начали с мая согласно постановлению Правительства от 09.04.2022 № 630, утратившему силу в настоящее время.

Текущая помощь нуждающимся семьям

Теперь помощь нуждающимся семьям со школьниками, которую ввели в 2022 году, и ряд других выплат, заменило ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, установленное законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Право на него возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в российском регионе по месту жительства заявителя. Размер пособия зависит от доходов семьи и может составить от 50% до 100% прожиточного минимума субъекта.

Однако эта выплата предназначена только для нуждающихся семей и не направлена на сбор детей к школе. Вместе с тем купить школьную одежду и обувь предстоит всем родителям, вне зависимости от уровня их обеспеченности. «Лента.ру» со ссылкой на ресурс по борьбе с фейками «Лапша Медиа» пишет, что информация о выплате единовременного пособия к 1 сентября 2023 года оказалась ложной. В этих сообщениях были приведены неактуальные данные о прошедшей выплате.

Хотя массовых выплат к новому учебному году ожидать не стоит, некоторые категории семей могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства. Многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами предоставляются государственные выплаты в определенных регионах. Вопрос о единовременной выплате остается открытым, и решение по этому вопросу может измениться в будущем. Семьи, ожидающие помощи, следят за официальными сообщениями и обновлениями от властей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной