Защита перца от слизней

1528885191592

 

 Т.Н.Черкасская является внештатным корреспондентом. Её заметка «В помощь мамам в борьбе с вирусными инфекциями» ( https://vshabalino.ru/obshchestvo/17-v-pomoshch-mamam-v-borbe-s-virusnymi-infektsiyami) вызвала большой интерес у читателей. Тамара Николаевна вместе с мужем окончила политехнический институт. Работали на одном заводе, она главным технологом, а Алексей Павлович ведущим конструктором.

Прошли годы, заводы в России практически развалились. Но супруги продолжают трудиться, на сегодняшний день на даче. Алексей мастерит разные приспособления, которые так необходимы в хозяйстве. А Тамара с увлечением трудится на земле, ставя эксперименты, и из года в год добивается всё лучших результатов при выращивании разных культур.

mn0n7NLcKlE

    

Сегодня она делится с читателями своими «маленькими хитростями», а как защитить перец от слизней. Публикую её заметку без редактирования.

Техническое решение данной проблемы обеспечивает надежную защиту растений от слизней.

  • Большой объем молочной продукции расфасован в пластмассовые стаканчики, имеющие в верхней части кольцевой выступ. Я использую стаканчики емкостью 250 мл. Беру два стаканчика: у одного срезаю дно, у второго вместе с дном срезаю приблизительно 1 см по высоте. Вставляю стаканчики друг в друга. Получается соединение конус в конус навстречу по минимальному диаметру. Для прочности скотчем проклеиваю место стыка.
  • Высаживаю рассаду перца на постоянное место. Сразу же очень аккуратно, чтобы не повредить и не обломать листочки, сверху надеваю склеенные стаканчики. Заглубляю на 1-2 см. За счет выступов конструкция надежно фиксируется в земле. В качестве мульчи использую прошлогодние листья. Кладу листву как снаружи, так и вовнутрь стаканчиков.
  • Весь смысл (секрет) этой технологи в том, что слизняк, поднимаясь вверх по стаканчикам, не может преодолеть верхний кольцевой выступ. Это и гарантирует 100% УСПЕХ.

Выращиваю перец таким образом 4 года. До этого метода половина урожая перца из-за слизней уходила в компостную кучу.

ТОНКОСТИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЦА

1. В каждую лунку при высадке рассады кладу 2,5-3 литра перегноя (2-3 летний перепревший навоз) и горсть древесной золы.
2. Воду при поливе лью прямо в стаканчики — так она меньше растекается.
3. Нужно следить, чтобы листья перца не касались земли. Иначе слизняк по листьям поднимется до плодов.
4. Пасынки, которые вырастают в объеме стаканчиков, удалять.
5. Стебель обязательно подвязывать к деревянным колышкам, иначе растение наклонится до земли под тяжестью плодов.
6. Стаканчики заготавливаю зимой, так как весной время огородника более ценное. Стаканчики служат не более 2 сезонов.

perets novogogoshary

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Мой самый любимый сорт — «Новогошары». Толщина стенки у плода до 1 см. Отличного вкуса. Урожайный. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной