В помощь мамам в борьбе с вирусными инфекциями

В помощь мамам в борьбе с вирусными инфекциями

На фото: Тамара Николаевна со старшим сыном

Однажды мне подумалось, что каждый человек имеет за плечами знания и уникальный опыт в какой-либо сфере деятельности. И как хорошо, если бы он не носил этот «багаж» в голове мертвым грузом, а поделился щедро с окружающими людьми, записав свои наблюдения, размышления, выводы.

Хочу кратко рассказать о жительнице Шабалинского района, родившейся в деревне Протасы. Это Черкасская (Вылегжанина) Тамара Николаевна. Она окончила политехнический институт. Инженер-технолог. Вся ее работа на производстве, так или иначе, связана с анализом. Впрочем, ее аналитический ум распространяется на все сферы жизни. Поскольку она моя землячка, а Шабалинская земля богата на талантливых людей, иногда пользуюсь ее советами.
Она мать двоих детей. Опыт Тамары Николаевны в лечении своих сыновей, возможно, пригодится и молодым мамам.
(Вероятно, что в Шабалинском районе у меня появится еще один новый внештатный корреспондент, так как ее заметку публикую без изменения).

В помощь мамам в борьбе с вирусными инфекциями

ОРВИ и ОРЗ, причина заболевания

Дети чаще всего болеют ОРВИ и ОРЗ. Причина заболевания – вирусы, которые передаются воздушно-капельным путём. Первые признаки ОРВИ – жидкие прозрачные сопельки и покраснение задней стенки горла. Вирусов более 200 типов, т.е. человек за свою жизнь, если у него ослаблен иммунитет, может заболеть большее 200 раз.

Недостаток в организме витамина «А» приводит к инфекционным поражениям системы дыхания. Витамин «А» содержится в сливочном масле, яичном желтке, печени и т.д. В растительных пищевых продуктах содержится каротин – провитамин «А», из которого в организме человека синтезируется этот витамин. Растительные продукты – это морковь, помидоры, клубника и т.д. (Все эти продукты красно-жёлтого цвета).

Конечно, можно пользоваться поливитаминами типа «Ревит», особенно в зимне-весенний период. Витамин «А», поступающий с продуктами, накапливается в организме и расходуется по мере необходимости. К весне его запасы заканчиваются, и дети болеют чаще.

Почему ребенку нужны продукты с микроэлементами меди?

В помощь мамам в борьбе с вирусными инфекциями

Очень давно (более 25 лет назад) мне попалась информация, что медь встраивается в белковую структуру вируса и разрушает его. В продуктах микроэлементы меди содержатся в красной свёкле, фасоли и т.д. С тех пор у меня дома круглый год эти продукты не переводятся. Приходит ребёнок из садика с сопельками – сразу варить свёклу или фасоль и кормить его (50-100 грамм) и дополнительно даёшь чай с лимоном или аскорбинку (витамин «С») двойную-тройную дозу (ориентироваться на возраст, взрослым до 1 грамма в сутки при отсутствии желудочной патологии). Чаще всего утром никаких признаков заболевания уже нет. Чем быстрее накормишь ребёнка, тем легче ему справиться с вирусом. В любом случае свёклой или фасолью кормить не менее 3-х суток с добавлением чая с лимоном или витамина «С».

«Волшебные» продукты здоровья

В помощь мамам в борьбе с вирусными инфекциями

Есть ещё один «волшебный» продукт здоровья – чеснок. Его фитоцидные свойства в 1000 раз сильнее, чем у фурацилина. Но беда в том, что дети не любят чеснок, поэтому чесноком хорошо лечиться взрослым. После еды (это чтобы не обжечь желудок) откусить от зубчика кусочек величиной со спичечную головку и жевать во рту приблизительно 2 минуты. Заедать ни чем не надо – пропадёт весь эффект. Боль в горле сразу ослабевает. Повторить процедуру можно через 10-15 минут (при сильной боли). Но чаще всего за день пожуёшь 5-10 раз (как вспомнишь, так и пожуёшь), ночью тоже. После каждой еды обязательно жевать чеснок. За сутки съедаешь приблизительно 1 зубок чеснока (в зависимости от размера). Малышам можно помять чеснок и засунуть в рот, если жевать отказывается. Мои сыновья пока были маленькими, жевали чеснок, сейчас не заставишь…

Раствор прополиса при вирусной инфекции

При появлении густых зелёных соплей поступаю так. Таблетку «Ампициллин тригидрад» в ложке раздавливаю в пыль, пересыпаю в тёмную бутылочку и растворяю в 2-х столовых ложках водного раствора прополиса, хорошо встряхиваю, чтобы появилась белая муть, и можно закапывать по 2-3 капельки в каждую ноздринку. Закапывать несколько раз в день. От аптечных капель сужаются сосуды, начинается головная боль, а здесь никаких побочных эффектов. Заставить ребёнка втянуть капельки глубже в носик и пусть полежит на спинке минут 5. А еще своим детишкам на ночь на зуб перед сном нанизывала кусочек прополиса размером со спичечную головку.

При вирусной инфекции хорошо принимать водный раствор прополиса. Готовлю его так. Приблизительно 20 грамм прополиса кладу в морозилку на несколько часов, чтобы он остыл. Беру очень острый ножик и на чистую тарелку ножиком стругаю охлаждённый прополис в пыль. Чем тоньше постругаешь, тем лучше. Перекладываю полученный прополис в стерильную литровую банку, заливаю охлажденной кипячёной водой. Поставить на видное место и по несколько раз в день встряхивать в течение 7 дней. Этот раствор может храниться очень долго, больше года.

При заболевании ОРВИ, ангиной нужно полоскать горлышко водным раствором прополиса, а потом его глотать. Налить приблизительно 1 столовую ложку раствора и пусть полощет горло по 4-6 раз в сутки.
Водный раствор прополиса становится более насыщенным, если подержать его на водяной бане в течение 1 часа. Однако в нём тогда разрушаются ферменты, но он становится более эффективным. Такой раствор очень эффективен и при заикании.

Настои каких трав пить ребёнку при кашле?

При кашле, заваривать на водяной бане травы: мать-мачеха, подорожник, липовый цвет, зверобой, душица с добавлением шиповника.

По 1 столовой ложке каждой травы + 1 столовая ложка шиповника залить 1 литром кипятка и поставить на водяную баню на 30 минут. Пить по 50 мл раствора + 50 мл воды в течение дня по несколько раз.

«Смола озокерит»

В аптеках продаётся «смола озокерит». Хорошо при кашле (бронхите) ставить ей компрессы. Положить смолу в банку, закрыть крышкой и растопить на водяной бане (примерно 1 час). Взять глубокую тарелку, положить на дно лощеную бумагу и вылить туда расплавленную смолу. Подождать, когда она затвердеет, но не остынет. Смола медленно расплавляется и медленно остывает. Проверять ножиком, чтобы не было жидкой фазы, иначе можно разлить и обжечь ребёнка. Завернуть в х/б ткань (лён, хлопок, бязь) и положить ребёнку на голую спину на 40 минут, можно и сонному. Спинка вспотеет – обязательно вытереть её потом тряпочкой. Процедуру эту делать, если нет повышенной температуры, через день. Обычно хватает 2-3 процедур и если бронхит не хронический, то кашель проходит.

Профилактика заболеваний – прежде всего!

Обязательно утром и вечером смотреть ребёнку заднюю стенку горлышка и в случае необходимости приступать к лечению (полоскать прополисом, чеснок, свёкла, витамины и т.д.). К сожалению, только в немногих садиках, прежде чем отвести ребёнка в группу, требуется зайти к медсестре, которая смотрит горлышко и наличие сопелек.
Если нет высокой температуры, растереть ступни ножек спиртом и надеть на ноги носки из грубой шерсти, пусть бегает и спит в них. На горлышко поставить согревающий компресс (спиртовой или просто с грубой шерстяной тряпкой).
Антибиотики и химиотерапевтические препараты не действуют на вирусы, поэтому их назначает только врач в случае наличия микробных осложнений при подозрении на бронхит, отиты, пневмонию и т.д.
Вирусы из организма чаще всего выводятся через почки, поэтому обязательно обильное питьё. Рекомендуется пить различные травяные отвары, согласно установленным правилам применения, а так же чай с клюквой или чёрной смородиной, перетёртыми с сахаром.
Во время болезни, желательно отказаться от мясной пищи, которая является питанием вирусов.
Полоскать горлышко настоем листьев шалфея или цветком ромашки. Сборы эти продаются в аптеках.
В зимнее время, когда нет солнца, необходимо давать витамин «Д». Дозировку уточнить у педиатра, ориентировочно по 1-2 капли в день или рыбий жир. За этим надо следить пока формируется организм, т.е. весь подростковый период до 16 лет – будет хорошее зрение, не будет рахита и сколиоза. Как альтернатива – приём препаратов кальция с витамином «Д».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Комментарии1
  1. Елизавета

    Очень полезная и нужная статья. Мне, как молодой маме, было что подчеркнуть для себя! Обязательно воспользуюсь вашими советами при лечении и профилактике детей.

Добавить комментарий

Шабалинский край родной